Приучаем щенка шпица к туалету

Щенки шпицев благодаря своей природе очень чистоплотные. Поэтому не составит особого труда приучить их к туалету. Новому питомцу необходимо выделить место для туалета ещё до того момента, когда вы будете гулять со щенком. Обозначить место туалета можно по-разному: в качестве туалета подойдёт старый автомобильный резиновый коврик, это также может быть впитывающая гигиеническая пелёнка, собачий туалет, который можно приобрести в зоомагазине или просто постелить газет.

Щенка шпица нужно приучать к туалету с первых дней нахождения в доме

Прежде чем справить свои естественные потребности, щенок начнёт искать подходящее место для этого, станет принюхиваться, крутиться на одном месте. Заметив эти признаки, вам в это время нужно помочь щенку шпица найти туалет. Перенесите его на выделенное для этого место и проследите, чтобы он сделал свои дела. В первое время следите за щенком и чаще высаживайте на туалет. После того как щенок поел или после сна  снова проводите его в туалет. И не забывайте хвалить вашего питомца.

Через пару дней щенок привыкнет ходить в туалет в положенном месте, но эти пару дней вам придётся буквально ходить за ним по пятам и следить.

Никогда не ругайте и не наказывайте щенка, если он оправился в неположенном месте!!!

Щенок шпица ещё не научился терпеть, а если он будет бояться наказания, то будет стараться оправляться в тех местах, где его не заметят.Всё та же газета может оказать хорошую помощь щенку шпица в будущем, когда он будет оправляться на улице. Если вы захватите с собой на улицу газету, то ему будет легче сосредоточиться. Неплохо было бы приучить щенка ходить в туалет на улице в одном месте.

В первое время рекомендуется каждые 3 часа после кормления сна, игр выносить щенка шпица на улицу – большее время он пока не сможет вытерпеть.

Уже с пяти месяцев щенку шпица будет достаточно трёх-четырёх прогулок. В это время днём уже можно будет убирать газеты, чтобы щенок приучился проситься на улицу, а вот на ночь на всякий случай газеты лучше положить.

Для того чтобы приучить щенка шпица не оправляться дома ночью, выгуливайте его перед сном попозже, а утром поднимитесь пораньше, пока щенок ещё спит, и вынесите его на улицу.

Щенок шпица при ограниченной подвижности будет очень сложно оправляться. Невозможно однозначно ответить на вопрос: в каком возрасте щенок перестанет оправляться дома? Тут всё зависит от вашего терпения и настойчивости.

Не меньше проблем может возникнуть и вязке шпицев.

Питомник шпицев "ВАША ОЧАРОВАША"
Заводчик Михай Елена
тел. 8-351-904-14-86