Выращивание

Как и чем кормить шпицев

Серьёзный ущерб здоровью шпица могут нанести ошибки в вопросах питания. Чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо чётко себе уяснить: организм шпица отличается от человеческого организма. Желудок шпица более объёмный, состав пищеварительных соков иной, кишечник более короткий. Лучше всего желудок шпица усваивает сырые белковые продукты и углеводы, предварительно подвергнутые тепловой обработке.

Человеческий организм к разнообразным яствам приспосабливается быстро. Организм шпица, наоборот, отрицательно реагирует на смену обычных продуктов питания. Запомните: что годится в пищу человеку, может стать опасным для шпица.

Чем нельзя кормить шпица

Шпицу не следует предлагать следующие продукты:

- Любые сладости. Потребность в глюкозе может быть удовлетворена за счет мёда и фруктов.
- Копчёности  и острые соусы. Употребление этих продуктов может вызвать такие заболевания, как гастрит и энтерит.
- Свинина, жирная пища. Эти продукты опасны для печени и могут привести к гибели вашего питомца.
- Любые кости, особенно куриные. Острые осколки костей могут вызвать прободение желудка и кишечника. Варёные кости застревают в кишечнике и засоряют его, что приводит к воспалению. По этой же причине не стоит кормить шпица костными фаршами.
- Хлебобулочные и макаронные изделия. Эта пища вызывает сильное брожение в пищеварительной системе, что может привести к завороту кишечника.
- Бобы и картофель. Вреда такая пища не приносит, но и не усваивается организмом шпица.
- Специи, любые пряности, ароматические вещества. Эти продукты могут вызвать аллергию.
- Соль. Давать её не рекомендуется, можно лишь изредка подсаливать.
- Ячневая и перловая крупа. Эти крупы не перевариваются, поэтому не приносят никакой пользы.

Чем можно кормить шпица

- Сырое мясо. В рационе питания шпица это очень важный продукт. Месячному щенку каждый день необходимо давать мелко нарезанную говядину. С двух месяцев можно давать мясо с жилами и небольшими хрящами. Помимо говядины щенка можно кормить кониной и бараниной. Мясо обязательно должно быть свежим. Чтобы избежать заражения гельминтами мясо можно заморозить, потом окатить крутым кипятком. Хорошо давать шпицу отварное мясо кролика или домашней птицы. Безопасной считается птичья шея.
- Хрящи. Кроме мяса шпицу необходимы хрящи. В них содержится много минералов. Хрящи чистят и укрепляют зубы, а также развлекают шпица. Хрящи и сухожильные косточки можно приобрести в зоомагазине.
- Субпродукты: говяжья печень, лёгкие, почки, рубец, губы, трахея. Их питательная ценность меньше, чем у мяса, но они очень полезны. Субпродукты следует промыть и отварить. Рубец – это говяжий желудок, считающийся высшим собачьим лакомством. На наш взгляд он обладает неприятным запахом, но он очень богат ферментами и микроэлементами. Кормление шпица рубцом отучает его от поедания фекалий. Также хороши куриные желудки, сердечки, печень.
- Рыба. Речной рыбой лучше не кормить, в ней обычно много гельминтов. Морскую рыбу следует давать вместо мяса 2 – 3 раза в неделю. Крупные кости следует тщательно выбрать, рыбу отварить. Злоупотреблять рыбой не следует, мяса она не заменит. Рыба, употребляемая в большом количестве, может нарушить баланс витаминов и минералов в организме.
- Яйца. Их отваривают и дают 1 – 2 раза в неделю.
- Несладкие кисломолочные продукты. Неплохо подходят кефир, ряженка, творог в неограниченном количестве. Можно давать нежирный сыр.
- Хлебные злаки, варёные крупы (не запаренные): пшено, гречка, рис, кукурузная крупа. Изредка можно давать геркулес, при частом кормлении он может вызвать понос.
- Овощи: морковь, тыква, свёкла, кабачок. Овощи нужно отварить, заправить сметаной или растительным маслом.
- Ягоды и фрукты: груши, яблоки, малина, клубника, сухофрукты и другие.
- Зелень: петрушка, шпинат, салат, дикорастущие крапива и одуванчик, морская капуста.

Сухие готовые корма

Готовые сухие корма следует подбирать согласно возрасту и весу шпица. Рекомендуется выбирать корма фирменные, высокого качества, супер премиум класса. В миске всегда должна стоять свежая вода.

Витамины и минералы

Если вы кормите шпица сухим готовым кормом, то витаминно-минеральные комплексы ему не нужны. При кормлении натуральными продуктами следует добавлять витамины и минералы в рацион кормления. Приобрести их можно в зоомагазине.

Как часто кормить

Частота кормления шпица зависит от его возраста:

  • 1-2 месяца: пятиразовое кормление.
  • 2-4 месяца: четырехразовое  кормление.
  • 4-8 месяцев: трёхразовое кормление.
  • от 8 месяцев: кормление два раза в день.

Кормить шпица нужно в одно и то же время. Еда должна быть комнатной температуры.

Питомник шпицев "ВАША ОЧАРОВАША"
Заводчик Михай Елена
тел. 8-351-904-14-86
vash-spitz.ru