Разведение

Введение

Шпицы относятся к одному из древнейших видов собак, которые известны человеку. Эта порода происходит от ископаемой «торфяной» собаки, которая жила на земле 5000-4000 лет до нашей эры. Общаясь с человеком на протяжении тысячелетий, шпиц превратился в преданную хозяину и его семье, очень умную собаку. Её острейший слух позволяет ей, словно ходячей сигнализации, сообщать о том, что приближается чужак.

Как писал о шпицах А. Брем, для дома шпиц – то же самое, что и овчарка для стада. Ценность шпица ещё заключается в том, что они безусловно привязаны к своему хозяину и верны ему, а кроме того, они чрезвычайно веселы, им нисколько не страшен ни холод, ни дождь. На цепи сидеть они не могут, но просто незаменимы там, где бегая на свободе нужно охранять двор.

Шпиц – это маленькая собачка, у которой большое горячее сердце.
Шпиц может улыбаться сам и умеет вызвать улыбку у других.
Шпиц – это пушистая радость и веселье у вас дома.
Шпиц – это сообразительность, красота и здоровье.
Шпиц – это верный и преданный друг, который всегда рад составить вам компанию.
Шпиц  - это дружелюбие и общительность. Он легко поддаётся дрессировке, быстро находит себе друзей среди других домашних животных.
Роскошная шерсть шпица всегда защитит его и от холода, и от жары. Вам потребуется  минимум времени и сил, чтобы его шубка выглядела нарядно.
Шпиц – ненадоедливый и неприхотливый питомец, он с лёгкостью подстроится под ваш режим дня, при этом неважно «сова» вы или «жаворонок».
Со шпицем можно отправляться в путешествие, он его легко перенесёт. Ему доставляет удовольствие сопровождать хозяина и на поводке, и в переносном домике, и подмышкой.
Шпиц – сообразительная и очень умная собачка. Он всё понимает, только не говорит, но интонации вашего голоса улавливает чутко.

 

К вопросу приобретения собаки нужно подойти со всей ответственностью

Шпиц по своему назначению является собакой-компаньоном и сторожевой собакой. С ним вы никогда не заскучаете, к тому же, рядом с вами всегда будет чуткий сторож. Шпицы – понятливые и умные собаки, вам не составит особого труда и не понадобиться особой строгости, чтобы обучать и воспитывать их. Они всегда рады угодить своему хозяину. Собаки этой породы отличаются отличным здоровьем и являются долгожителями. Шпицы разнообразны по своим параметрам, и вы всегда сможете подобрать себе питомца от карлика до крупной собаки. Щенок шпица – милейшее создание, любопытное и весёлое, любящее всех окружающих. На первый взгляд они похожи на маленьких лисят, ёжиков, енотиков, но только пушистых.

 

Как выбрать щенка

Человеку, который впервые решил купить шпица, рекомендуется выбирать щенка, а не взрослую собаку. Удача будет на стороне тех, кто правильно выбрал очаровательного щенка шпица и принёс его в свой дом.

Оказать помощь в выборе достойного щенка могут заводчики, которые также объяснят, означает шоу-, брид- и пэт-классы. В данном случае всё зависит от ваших финансовых возможностей и желания. Шпицы – не многоплодные собаки, но, как правило, в помёте бывают щенки разного качества. Заводчик может определить, какой из щенков будет наиболее успешен в той или иной деятельности.  Обычно щенки для выставок (шоу-класса) и племенной работы (брид-класса) стоят несколько дороже, чем собаки для души (гот-класса).

Собаки, которые не предназначены для племенного использования, также вырастают красивыми, типичными представителями своей породы. Вы в любом случае будете восхищаться своим шпицем, чертами его характера, его поведением, он принесёт вам не меньше удовлетворения, чем самый дорогой представитель этой породы.

У родителей щенка должна быть официальная родословная и оценка на выставках не ниже «очень хорошо». А если родители щенка имеют титулы «Чемпион страны», «Победитель выставок» и т.д., то щенки должны иметь микрочип или клеймо.

Заводчик также поможет вам определиться с выбором пола щенка. Кобели и суки у шпицев хорошо различаются внешне.

Даже карликовые кобели-шпицы мужественнее и крепче сук той же разновидности. Они любознательные  где-то даже нежные, но они более закрыты, свои чувства проявляют скупо, это настоящие мужчины. Кобель выглядит богаче и наряднее у него более длинная и густая шерсть. Если вы хотите со своей собакой принимать участие в выставках, то для этих целей кобели подходят больше, поскольку они обычно выглядят значительно эффектнее и больше соответствуют требованиям стандарта.

Кобелям не всегда могут составить достойную конкуренцию суки даже высокого выставочного класса. Но владельцам кобелей придётся проявить больше настойчивости и упорства при воспитании своего питомца. С другой стороны, суки более открытые, нежные и ласковые, более эмоциональные, поэтому обычно их легче дрессировать. Они по сравнению с кобелями ближе к дому и хозяину, более контактны, могут быстрее найти выходы из различных ситуаций.

Немало трудностей с вязкой шпицев возникает при разведении шпицев, поэтому трудности возникают и с выбором пола собаки. При выборе пола встаёт вопрос  о физиологических особенностях собаки и половых инстинктах.

Дополнительные трудности создают владельцам регулярные течки у сук 1-2 раза в год. Течка длится, по меньшей мере, 21 день. В этот период с собакой нужно гулять на поводке.

Хороши шпицы тем, что вы можете выбрать себе собаку подходящего размера. Вам не найти лучшего спутника для прогулки, чем большие и средние шпицы. Это прекрасные сторожа и даже телохранители, потому что их легко обучить приёмам защиты и охраны. Большие и вольфшпицы могут быть хорошими буксировщиками.